Projektliste

Projektname Ort Verfahren Typ Architektur Jahr Status
Eichwald Luzern 1. Preis Wohnen Blättler Dafflon 2019 - 2023 in Planung
Marina Tiefenbrunnen Zürich 1. Preis Freiraum Waldrap 2018
Waidmatt Zürich Direktauftrag Wohnen Ana Otero 2019 - 2021 in Planung
Rosenfeldpark Basel Direktauftrag Park 2019
Parc de l’amour éternel Lausanne 1. Preis Park Comte Meuwly 2018 - 2019 realisiert
St. Albantor-Anlage Basel Direktauftrag Park 2018
Gellertgut Basel Direktauftrag Park 2013 - 2015 realisiert
Gattikon Thalwil 1. Preis Alterswohnen Frei & Ehrensperger 2019 - 2021 in Planung
Breitenegg Kölliken 1. Preis Alterswohnen kathrinsimmen 2018
Spinnerei Jona Direktauftrag Wohnen neopol 2019 - 2021 in Planung
Kemberg Huob Hünenberg Wettbewerb Wohnen Edelmann Krell 2020
Kantonsgericht BL Liestal 6. Preis Freiraum Demuth Hagenmüller Lamprecht 2020
Holliger U1 Bern Wettbewerb Wohnen Ana Otero 2019
Kelchweg Zürich Wettbewerb Wohnen Skop 2019
Garten M. Küsnacht Direktauftrag Wohnen 2019 -
Savonnerie Renens Wettbewerb Wohnen Ana Otero 2019
Langweid Sins Wettbewerb Wohnen Demuth Hagenmüller Lamprecht 2019
Solothurn Nord Solothurn Studienauftrag Freiraum Jauch Stolz 2019
Triemli Zürich Wettbewerb Wohnen Ana Otero 2019
St. Karli Luzern 3. Preis Schule Harry van der Meijs / raumfalter 2019
Tagesbetreuung Hebel St. Gallen 5. Preis Schule Bischof Föhn 2019
Hallenbad Frauenfeld Wettbewerb Freiraum Waldrap 2019
Herrenhof Uzwil Wettbewerb Schule Ana Otero 2018
Quartierpark Thurgauerstrasse Zürich Wettbewerb Park Ana Otero 2018
Kindergarten Siegwaldweg Riehen Wettbewerb Schule Ana Otero 2018
Bucherareal Burgdorf Studienauftrag Wohnen raumfalter / Harry van der Meijs 2018
Stalden Konolfingen Studienauftrag Schule Dorji Studer 2018
Hardau Zürich 3. Runde Wohnen Anaïs / Roman Ziegler 2018
Viererfeld Bern Wettbewerb Park smarch 2018 - 2019
Brüttiseller Tor Brüttisellen Studienauftrag Freiraum Rudolph 2017
Wagonlits Schlieren Direktauftrag Wohnen Oester Pfenninger 2017
Kantonsschule Limmattal Urdorf 1. Preis Schule 2017 -
Garten G. Zürich Direktauftrag Garten Lukas Krayer 2017 - 2018 realisiert
Hotel Lützelau Weggis Studienauftrag Freiraum Dorji Studer 2016 - 2017
Altstadthäuser Steckborn 2. Preis Wohnen C. Gatzsch 2016
Töpferhaus Suhr Studienauftrag Wohnen Dorji Studer 2016
Quartierpark Mett Biel 3. Preis Park Karamuk Kuo 2016
Kaserne Oberes Mätteli Frauenfeld Wettbewerb Freiraum Esch Sintzel 2016
Sandfoore Mägenwil 5. Preis Wohnen Conen Sigl 2016
Sonnhalde Adlikon Regensdorf Studienauftrag Freiraum Buol & Zünd 2016
Staffeln Luzern 3. Runde Schule BUR 2016
Röntgenstrasse Zürich Direktauftrag Freiraum 2016 realisiert
Bahnhofstrasse Luzern 3. Runde Freiraum Frei Saarinen 2016
Freilager Zürich Wettbewerb Schule neopol 2016
Restaurant Dählhölzli Bern 5. Preis Freiraum Mentha Walther 2015
Breite Waldkirch Wettbewerb Schule Scherrer Valentin 2015
Türli Sachseln Wettbewerb Schule Lukas Krayer 2015
Krematorium Thun Wettbewerb Freiraum Stephan Brunner 2015
Mehrzweckgebäude Uttwil 1. Preis Freiraum urbanplus 2015 -
Hagen Illnau Studienauftrag Wohnen Frei & Ehrensperger 2015
Gönhard Aarau Wettbewerb Schule Andreas Buschmann 2015
Zollhaus Zürich Wettbewerb Wohnen raumfalter / Harry van der Meijs 2015
Regensdorferstrasse Dällikon Direktauftrag Lärmschutzwand 2015 - 2017 realisiert
Buchserstrasse Dällikon Direktauftrag Lärmschutzwand 2015 - 2017 realisiert
Gemeindehauspärkli Wald Direktauftrag Park 2015 -
Im Spiegel Rikon 1. Preis Alterswohnen Scherrer Valentin 2015 - 2017 realisiert
Schulhausgarten Klapfenberg Direktauftrag Garten 2014 - 2015 realisiert
Strandbad Feuerthalen 2. Preis Park Hunkeler Hürzeler 2014
Rütistrasse Hombrechtikon Direktauftrag Lärmschutzwand 2014 - 2019 realisiert
Mathysweg Zürich 3. Preis Alterswohnen Stücheli 2014
Wandermatte Bern-Wabern Direktauftrag Schule 2013 - 2015 realisiert
Bergstrasse Männedorf Direktauftrag Lärmschutzwand 2014 - 2018 realisiert
Allenbergstrasse Männedorf Direktauftrag Lärmschutzwand 2014 - 2018 realisiert
Maiengasse Basel Wettbewerb Wohnen Lukas Krayer 2013
Zentrum Beinwil Studienauftrag Freiraum raumfalter 2013
Hohl/Freihofstrasse Zürich 2. Preis Wohnen Buol & Zünd 2013
Seestrasse Meilen Direktauftrag Lärmschutzwand 2013 - 2017 realisiert
Bergstrasse Meilen Direktauftrag Lärmschutzwand 2013 - 2017 realisiert
Dorfstrasse Embrach Direktauftrag Lärmschutzwand 2013 - 2016 realisiert
Schütze-Areal Zürich Wettbewerb Schule Lukas Krayer 2013
Kurpark Heiden Wettbewerb Park 2013
Haldenacher Birmensdorf 3. Preis Schule 2013
Park am Wasser Zürich Wettbewerb Park 2012
Hagen Illnau 7. Preis Schule Andreas Buschmann 2012
Wohnen Immensee Wettbewerb Wohnen Stephan Brunner 2012
Am Brunnen Hüttikon Direktauftrag Wohnen architektick 2012 - 2015 realisiert
Dorfzentrum Deitingen Direktauftrag Freiraum Krayer / Schmid Schärer 2011 - 2012 realisiert
Halten Oberägeri Direktauftrag Wohnen Leutwyler 2011 - 2015 realisiert
Brown-Boveri-Platz Baden Wettbewerb Platz 2011
Bahnhofplatz Schwerzenbach Wettbewerb Platz Graad 2011
Egnach Neukirch 4. Preis Schule Menzi Bürgler 2011
Schimmelstrasse Zürich Direktauftrag Vorgärten 2010 - 2012 realisiert
Garten R. Luzern Direktauftrag Garten 2010
Strandbad Mythenquai Zürich Wettbewerb Park Graad 2010
Pfingstweidpark Zürich Wettbewerb Park 2010
Friedhofstrasse Wald Direktauftrag Freiraum 2010 realisiert